Оспаривания отцовства

У нас с мужем расторгнут брак, муж не мог иметь детей, в браке у нас родились дети двойняшки с помощью метода искусственной инсеминации, в медицинском учреждение было подписано соглашение о применении спермы донора, он хочет подать иск по поводу оспаривания отцовства, по медицинским показаниям хочет делать анализ ДНК. По решению суда он платит алименты. Так разве такое возможно? И в чем виноваты дети?

, Ксения, г. Ревда
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, насколько поняла дети рождены в браке, и отцом в свидетельстве о рождении записан ваш бывший супруг?

Если ответ на мой вышеуказанный вопрос положительный то, Вам беспокоиться не о чем. В Вашем случае действует ст. 52 Семейного кодекса в соответствии с которой:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.