736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспаривания отцовства

У нас с мужем расторгнут брак, муж не мог иметь детей, в браке у нас родились дети двойняшки с помощью метода искусственной инсеминации, в медицинском учреждение было подписано соглашение о применении спермы донора, он хочет подать иск по поводу оспаривания отцовства, по медицинским показаниям хочет делать анализ ДНК. По решению суда он платит алименты. Так разве такое возможно? И в чем виноваты дети?

18 Апреля 2014, 21:16, вопрос №430402 Ксения, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, насколько поняла дети рождены в браке, и отцом в свидетельстве о рождении записан ваш бывший супруг?

18 Апреля 2014, 21:34
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если ответ на мой вышеуказанный вопрос положительный то, Вам беспокоиться не о чем. В Вашем случае действует ст. 52 Семейного кодекса в соответствии с которой:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

18 Апреля 2014, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.