Может ли сын идти на военную службу, если отец погиб в СВО даёт ли это отсрочку от армии?

Может ли сын идти на военную службу, если отец погиб в СВО даёт ли это отсрочку от армии??

, Шоистагул, г. Москва
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Шоистагул!

Согласно пункта 2 подпункта б статьи 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын имеет право на освобождение от призыва на военную службу сыновей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших либо умерших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!