Сегодня на счет этого вопроса спросила воспитателя в саду, на что мне ответили, что сейчас мол до 8ми лет

Здравствуйте ребенку в мае исполняется 7 лет, ребенок особенный с аутизмом, хотела бы продлить детство до 8ми лет. Сегодня на счет этого вопроса спросила воспитателя в саду, на что мне ответили, что сейчас мол до 8ми лет нельзя оставаться по законодательству, я еще сказала мы же можем даже дома до 8ми лет пересидеть на что мне сказали, что ребенок обязан где то числиться. Хотела бы узнать, что на данный момент по закону, узнать наши права.

, Мария, г. Тольятти
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

По закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в первый класс можно идти с 6,5 до 8,5 лет.

Если к началу учебы будущему первокласснику уже исполнится восемь лет, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Только после этого его зачислят в образовательное учреждение.

Мария
Клиент, г. Тольятти
Поняла пмпк у нас есть, а имеем ли мы право быть в саду еще год до 8ми лет?

Добрый день!

Продление дошкольного образования по достижении 8-летнего возраста возможно по решению учредителя дошкольного учреждения при наличии уважительных причин.

Законодательством на сегодняшний день не определено, что именно является основанием для продления дошкольного образования. Из логики ч. 2 статьи 64 Закона об образовании вытекает, что ребенок к возрасту поступления в школу должен достичь уровень развития, необходимого и достаточного для успешного освоения им образовательных школьных программ. Если уровень развития ребенка ниже, следовательно, дошкольное образование может и должно быть продолжено.

В соответствии с пунктом 2.7. раздела II федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого Приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г № 1155, к детям дошкольного возраста относятся дети (3 года-8лет), таким образом, сроки обучения по образовательным программам дошкольного образования до 8 лет закреплены федеральными нормативными правовыми актами.

(Попробуйте, довести эту информацию до руководства садика)