Здравствуйте, с женой живем раздельно уже два года, купил в автокредит автомобиль, так как моей зарплаты на
Здравствуйте, с женой живем раздельно уже два года,купил в автокредит автомобиль,так как моей зарплаты на платеж не хватает платила большую часть мать с пенсии, платить ещё пять лет, более двух миллионов с платежеспособностью стало хуже, могу ли я перепродать кредит с автомобилем до развода , чтобы он не делился? Это важно для покупателя
могу ли я перепродать кредит с автомобилем до развода, чтобы он не делился?
Здравствуйте.
Вы можете продать автомобиль до расторжения брака, поскольку при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).
Добрый день.
Вы купили автомобиль после прекращения совместного проживания с супругой и ведения общего хозяйства?
Находится ли автомобиль в залоге?
Вы вправе продать автомобиль до расторжения брака.
И тут стоит учесть ряд моментов.
Во-первых, в силу ст. 35 СК РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
И в этом случае, пока ей не будет доказано обратного предполагается, что она давала согласие на отчуждение автомобиля.
При этом, если она будет оспаривать данный договор, то ей также придется доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии Вашей супруги на совершение данной сделки.
Во-вторых, при возникновении спора о принадлежности данного автомобиля к общему имуществу супругов, надлежит учесть ст. 38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
И в таком случае, если суд признает право личной собственности на данный автомобиль, то перспектива последующего оспаривания договора его купли-продажи будет сводиться к нулю.
С учетом указанных факторов Вы не лишены возможности продажи автомобиля сейчас, с минимальными рисками, признания сделки недействительной по требованию Вашей супруги.
В том случае, если автомобиль приобретался в кредит и находится в залоге, Вам в обязательном порядке надлежит предупредить об этом покупателя.
Тут действует общее правило ст. 460 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Да, вы можете перепродать данный автомобиль, т.к. вы
с женой живем раздельно уже два года
т.е. при наличии спора, вы сможете доказать, что купленная вами машина является вашей личной собственностью
Владимир, здравствуйте.
Автомобиль является движимым имуществом. В п.2 ст.35 СК РФ установлена презумпция согласия супруга на распоряжение движимым имуществом другим супругом. Недействительными такие сделки признаются только в том случае, если супруг, претендующий на признание сделки недействительной, докажет, что другая сторона договора купли-продажи знала или должна была знать, о несогласии. Другими словами, супруга обязана доказать, что выражала прямо и недвусмысленно свою волю на то, чтобы не продавать автомобиль и об этом знал покупатель.
Этим процесс доказывания для супруги осложнен.
Кроме того, в силу п.4 ст.38 СК РФ суд вправе признать автомобиль Вашим личным имуществом, если Вы докажете момент фактического прекращения брачных отношений и приобретение автомобиля после этого момента.
Таким образом,
Это важно для покупателя
По всей видимости, покупатель просто не знаком с положениями законодательства.
У Вас есть как минимум две позиции на случай, если супруга заявит впоследствии какие-либо правопритязания на автомобиль.
С уважением
Обращает на себя внимание, что Вы указываете на давнее раздельное проживание. Фактически в рамках дела о расторжении брака Вы можете указывать на это как на момент прекращения ведения общего хозяйства, что влечет за собой признание имущества, приобретенного после прекращения ведения общего хозяйства личной собственностью каждого супруга. И раздельного отношения к долгам (кредитам) также.
Соответственно и в одном и в другом случае Вы имеете возможность доказать, что совершили сделку в рамках имеющихся у Вас полномочий. Единственное, если Вы укажете в договоре заниженную цену и супруга будет настаивать на том, что Вы продолжали вести совместное хозяйство и сможет это доказать в суде. В этом случае она сможет претендовать на возмещение той части рыночной стоимости которая «не попала» в договор. Но при этом тогда она будет нести общую с Вами обязанность по возврату кредита. Ввиду этого смысла особого для нее в этом действии нет.