Может ли судья отказать в иске?

Здравствуйте. Мой муж платит бывшей жене алименты 25% на восьмилетнего сына ,это больше 30 000 руб. Она работает на полставки за 7000 рублей и на другую работу устраиваться не хочет, говорит, что её всё устраивает .Сейчас у нас родился общий ребёнок, я тоже подала на алименты в размере 16% и муж подал иск в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка. Может ли судья отказать в иске?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может отказать в иске о снижении разера алиментов. Потому что вы находитесь с ним в браке и суд посчитает что вы подали на алименты только с целью уменьшить размер алиментов первому ребенку.

 Больше шансов уменьшить размер алиментов первой жене, если он будет находиться в разводе со второй женой.

Людмила
Клиент, г. Москва
Как тотне справедливо получается. Оба родителя должны обеспечивать ребенка в равных долях. А тут получается, что она не только тратит алименты на ребёнка, но и на себя тоже.

Может суд и не откажет в вашем случае. По разному бывает. Но будьте готовы, если откажут. Ему надо доказывать, что вы вместе не живете, отношения плохие у вас.....

Из решений судов такого рода.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями ст. ст. 80, 81, 119 СК РФ, пришел к выводу о наличии оснований для снижения размера алиментов, взысканных решением суда на содержание Ш.Д., <...> г. рождения и об отказе в удовлетворении исковых требований об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на содержание дочери — Ш.Л., <...> г. рождения, исходя из того, что факт рождения второго ребенка не является безусловным основанием для изменения размера алиментов взысканных на ребенка от первого брака.

Кроме того суд учел, что истец проживает одной семьей с ответчиком Ш.Р.А. и несовершеннолетней Ш.Д., <...> г. рождения, имеет с ними общий бюджет, истец не представил доказательств изменения его материального положения, а также доказательства получения С. более высокого дохода, дающего суду основания для изменения размера взысканных с него алиментов.

Суд апелляционной инстанции, повторно оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, установленным статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о недоказанности истцом заслуживающих внимания обстоятельств для уменьшения размера алиментов. Как верно указано судом апелляционной инстанции, рождение у истца второго ребенка само по себе не свидетельствует об ухудшении материального положения должника, и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных на первого ребенка. Доказательств того, что материальное и семейное положение ФИО5 изменилось настолько, что у него не имеется возможности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО2 в прежнем размере, суду не представлено.