Что делать в этой ситуации что бы выгнать это дело и не платить половину за машину?
Здравствуйте
Была в браке совместно приобретена машина на деньги которые мы брали в долг ,за 2 месяца до подачи заявления о расторжения брака супруг продал машину по устному соглашению с женой не где не зафиксировано ,машина стояла на ней продали без неё ,но она давала в устной форме согласие.Потом нас развели через 4 месяца.Деньги с продажи машины отдал общий долг на что она приобреталась изначально.Сейчас спустя пол тора года супруга бывшая начала писать во все инстанции что машина была продана без её согласия и деньги половину она не получила.Пытается довести дело до суда.Что делать в этой ситуации что бы выгнать это дело и не платить половину за машину ?
до подачи заявления о расторжения брака супруг продал машину по устному соглашению с женой не где не зафиксировано
Пока ей не будет доказано обратного то полагается, что Вы действовали с ее согласия.
На тот момент Вы состояли в зарегистрированном браке, в связи с чем в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Признание такой сделки недействительной допускается по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Бремя доказывания отсутствия согласия и осведомленность о его отсутствии со стороны покупателя будет лежать на бывшей супруге.
Пока бывшая супруга не обратилась в суд, ничего не делать. Раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке (п.2 ст.38 СК РФ), это гражданско-правовой спор, поэтому никакие учреждения, куда бы она не писала, заниматься ее письмами не будут.
Если обратится в суд, сначала нужно понимать, какие требования она предъявит и чем будет обосновывать. В общем-то, поскольку договор она не подписывала, то может требовать признания его недействительным. При недействительности сделки какждая из сторон возвращает все полученное по ней. Продавец -деньги покупателю. Покупатель — товар продавцу (см. ст.167 ГК РФ).
Если возникнет вопрос о выплате половины полученного по договору купли-продажи, то доказывать документально, что имелся общий долг (см. п.2 ст.45 СК РФ), который и погашен деньгами от продажи.
При необходимости консультации в расширенном формате обращайтесь в чат.
С уважением
Анна
Клиент, г. Ярославль
Есть аудио разговор с ней на днях где ей говорится мамой супруга что деньги были взяты в долг в кредит она говорит я знаю
В данной ситуации нужно знать, что от вас будут требовать. Если половину стоимости автомобиля, то нужно понимать вы продали автомобиль за реальную цену или ее занизили? Если за реальную цену, то экспертиза и установит эту реальную стоимость на день продажи автомобиля. Только в суде нужно как раз заявить, что цена должна определяться на день продажи, а не на сегодняшний день.
Далее в процессе нужно будет предоставить документы о том, какая сумма была взята в долг.
И соответственно предоставить доказательства, что машина была продана в браке и с согласия супруги.
И так же, если супруга будет говорить, что остатки после отдачи долга были вами потрачены на себя личной, то этот факт она так же должна будет доказать
А супруга должна доказывать, что была не согласна. Не думаю, что у нее будут доказательства несогласия (ст. 56 ГПК РФ).
Анна
Клиент, г. Ярославль
А если доказательства не согласия не будет, то тогда в нашу пользу будет?
Если доказательств не будет предоставлено, то суд вынесет решение по имеющимся материалам основываясь на своем внутреннем убеждении. Но без изучения всех материалов дела с обеих сторон что-то сейчас спрогнозировать сложно.
Вообще, то что бывшая пишет активно жалобы, тем самым она пытается сформировать доказательственную базу для суда и выдать все это за несогласие о котором она якобы заявляла при продаже.
Так как она начала писать это все по истечении 1,5 лет после расторжения брака, на это и нужно сделать упор в споре.
Нашла вакансию в интернете, заполнила анкету, мне перезвонили и сказали. Установить приложение пополнили на 100 долларов. Далее меня передали трейдеру, мы открыли пару сделок. Потом мне сказали пополнить счёт на большую сумму я отказалась и захотела закрыть счет. Со мной связался представитель брокера, попросил закрыть кредитное плечо, на почту пришло письмо с следующий содержанием. Будет внизу.
Представитель говорит что нужно взять кредит и получить отказ на этот кредит что бы закрыть кредитное плечо.
Что будет если не следовать их инструкциям???
Ваши данные были просмотрены и изучены. На данный момент у вас есть одна действующая учетная запись европейского стандарта. Чтобы закрыть и синхронизировать эту учетную запись, вам необходимо отменить кредитное плечо вашей учетной записи. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1x100.Вам необходимо следовать следующим инструкциям для синхронизации и вывода средств. Ваш долг: $8 528 Инструкции по выполнению этой процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете процедуру закрытия счета. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению вашего банка и ваших счетов. После отправки заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. Произведите синхронизацию любых Ваших банковских сберегательных, накопительных, депозитарных, карточных счетов с тем банком на который Вы будете принимать платеж, банк на который Вы будете выводить средства синхронизируйте с Вашим брокерским счетом, произведите торговый оборот между своими счетами. Напишите письмо о том, что вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий ваши средства будут зачислены на ваши банковские реквизиты в течение 3 часов. Вам необходимо выполнить эту процедуру в течение 48 часов. По истечении этого срока ваша заявка будет отменена, учетная запись будет передана исполнительной службе. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода финансовых средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера, при открытии позиции. Время от времени трейдеры могут, при желании, применять кредитное плечо, чтобы инвестировать больше средств с минимальным использованием собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размере, кратном капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), и брокер предоставляет эту сумму трейдеру по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не покроете убытки компании, против вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию задолженности возбуждено в SSP. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или наложение ареста на имущество. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы данного лица. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или счета.
1) 174 УК РФ — совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
2) 205 УК РФ - Под финансированием терроризма в Уголовном кодексе Российской Федерации понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений террористической направленности (
3) 275 УК РФ «Государственная измена» - По ней грозит наказание до 20 лет лишения свободы. При этом финансирование националистических батальонов и организаций может грозить наказанием вплоть до 10 лет лишения свободы. В ведомстве добавили, что финансирование террористических организаций попадает под ч. 1.1 ст 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Статья предусматривает наказание от 8 до 10 лет лишения свободы. Отмечается, что федеральная служба по финансовому мониторингу уже выявила ряд операций, которые были связаны с финансированием терроризма, экстремизма и иной деятельности, посягающей на государственную безопасность.
Уголовный кодекс РФ 2023 Уголовный кодекс РФ 2023
Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
Новая редакция Статьи 17 УК РФ с Комментариями и последними поправками на 2022 год.
УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности
УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений,...
УК РФ Статья 275. Государственная измена
УК РФ Статья 275. Государственная измена (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству,...
Уголовный кодекс РФ 2023
174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
Новая редакция Статьи 17 УК РФ с Комментариями и последними поправками
Ранее я отказался от своей доли в квартире что бы продать и переехать и купить другую,в пользу брата ,я верил что всё хорошо и не задумывался и спустя шесть лет он говорит что хочет её продать так как квартира его,которая нам была куплена от продажи другой где была моя доля ,а в новой уже нет,я могу свою долю вернуть?
Здравствуйте, переселился из одной комнаты общежития в другую, двое соседей выбросили несколько ценных вещей (костюм с рубашкой и кроссовки) ещё на момент, когда я жил в прежней комнате, я им дал срок на поиски (они говорили, что дали своему другу на мероприятие), я уже там не живу, и сейчас получаю ответ, что я там не живу и их не волнует эта ситуация. Вопрос, правоправны ли данные действия и если нет, то как можно уладить данный вопрос? Заранее спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации:к нам пришёл мастер для установки и подключения домофона в квартире к дверям подьезда, при проведении работ повредил дрелью проходящий в стене кабель, соединяющий вызовную панель видеоглазка у входных дверей с монитором в квартире, в следствии чего видеоглазок перестал работать. Пообещал через неделю прийти и починить, но по прошествии недели при телефонном разговоре отказался ремонтировать и возмещать ущерб, теперь нужно за свой счёт вызывать доуго мастера, как быть?