Ведь он нужен постродавшей стороне а не приченившей?

Добрый вечер! Я виновник ДТП двигался на каршеринге belkacar и вьехал в машину соответственно позвонили в ГАИ те сказали приезжать не будут! отфоткать и в участок помощи и разбора, мы так и сделали, прибыли в пункт заполнили евро протокол отдали и все каршеринг настаял о запрете евро протокола на что сотрудник сослался на федеральный закон и сказал будет евро протокол! Сотрудник кара посетовал что у меня грядут проблемы! я с перепугу по ковырялся в интернете посчитал возможные расходы и они могут быть до 200 тысяч, и не понял чем кар не устроил евро протокол? Ведь он нужен постродавшей стороне а не приченившей? И вопрос, возможно ли не имея кара подехать с постродавшей стороной и переоформить на полноценное оформление с вынесением решения...? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Каршеринг действительно может настаивать на вызове сотрудников ГИБДД, если их правила предусматривают обязательное оформление ДТП с их участием для соблюдения условий договора аренды.

Однако, по п. 1, п. 6 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», при соблюдении всех условий ДТП (нет пострадавших, повреждения только у транспортных средств, застрахованных по ОСАГО, и нет споров по обстоятельствам ДТП, сумма страхового возмещения в пределах 100 тыс. руб.) авария может быть оформлена Европротоколом без ГИБДД.

Закон не запрещает участникам воспользоваться таким оформлением.

Размер максимальной компенсации зависит от наличия разногласий между участниками ДТП и фотографий повреждений. Так, если есть фото, нет разногласий — до 400 000 руб., есть фото, есть разногласия — до 100 000 руб., нет фото, нет разногласий — до 100 000 руб. Конечно же, если не было бы фото и имелись бы разногласия, оформлять европротокол не следует, лучше к вызвать ГИБДД.

Поскольку ущерб каршеринговому автомобилю может быть значительным, Европротокол ограничивает максимальную выплату пострадавшей стороне в пределах 100 000 рублей (или 400 000 рублей при подтвержденной фиксации через электронные средства, такие как «Госуслуги.Авто»).

Этого лимита часто бывает недостаточно, чтобы покрыть ущерб каршеринговым автомобилям, которые могут иметь более дорогие ремонтные работы. Из-за этого компания может переживать, что сумма страхового покрытия будет недостаточной, и по договору аренды разница должна быть возмещена вами как виновником.

Переоформить ДТП с Европротокола на полноценное оформление с вызовом сотрудников ГИБДД возможно только при согласии обеих сторон и при своевременном обращении в ближайшее отделение ГИБДД. Поскольку протокол уже был сдан, вероятность изменения его оформления будет зависеть от позиции ГИБДД и юридических процедур. Обратитесь в ГИБДД и поясните ситуацию, если обе стороны согласны на переоформление — это может снизить возможные претензии от каршеринга.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас возникнут вопросы, напишите мне в чат.