Можно ли быть постоянно прописанной в санкт Петербурге и временно зарагистрироваться в Лен области

Здравствуйте. Можно ли быть постоянно прописанной в санкт Петербурге и временно зарагистрироваться в Лен области

, Ольга, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...» регистрация гражданина по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, по закону допускается одновременно постоянная и временная регистрация.

Вместе с тем, в той же статье сказано, что гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.