Какие для этого нужны документы?

Указом Президента РФ "Вопросы гражданства Российской Федерации" N 889 от 22 ноября 2023 года, указано:

3. Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

Я получил гражданство с семьей (жена и сын) в декабре 2015 года, по программе "Переселение соотечественников". С тех пор постоянно проживаем в РФ.

Вопросы:

1. Необходимо ли нам принимать присягу? Срок по Указу № 889 остался до 21 ноября 2024 года.

2. Где и как это происходит?

3. Какие для этого нужны документы?

Уточнение от клиента
кроме паспорта еще документы нужны? Например военный билет, мне 62 года, на воинский учет не становился, а сейчас военному учету не подлежу по возрасту, и по возрасту должен быть снят с военного учета в 2022 году.
Уточнение от клиента
сын (40 лет) с Декабря прошлого года пытается встать на воинский учет — прошел медкомисию на руках есть документ о том что он прошел медкомисию — сам военкомат медлит. В общем не надо знать нужен ли военный билет для присяги с уточнением по мне и сыну?
Уточнение от клиента
" В общем Мне надо знать"
Уточнение от клиента
В Указе Президента РФ «Вопросы гражданства Российской Федерации» N 889 от 22 ноября 2023 года, сказано:«лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“ и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации».Я с семьей получал гражданство по программе «Переселение соотечественников». Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)https://base.garant.ru/189653/Теперь мне нужно еще раз подтвержение того что Указ о принятии присяги касается МЕНЯ?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, Вы должны принять присягу.

В нем, как раз идет речь идет о лицах,в отношении которых решения о приеме в гражданство РФ приняты в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина РФ до 22 ноября 2023 года.

И если Вы ранее присягу не приносили, а решение о приеме в гражданство принималось до 28 октября 2023 г. — то Вы обязаны принести присягу.

 Присягу гражданина РФ необходимо принести до 22.11.2024 включительно.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 предусматривает, что

2. Организация принесения Присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, который в установленном порядке принял к рассмотрению заявление лица о приобретении гражданства Российской Федерации либо в который в установленном порядке поступила информация об издании соответствующего указа Президента Российской Федерации.
4. Принесение Присягиможет осуществляться в помещениях органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.
5. О дате принесения Присяги орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об издании соответствующего указа Президента Российской Федерации либо со дня принятия такого решения.

С учетом данного положения обратитесь с заявлением в подразделение МВД по вопросам миграции по месту Вашего жительства об организации приведения Вас к присяге.

кроме паспорта еще документы нужны?

 Нет, достаточно заявления и Вашего паспорта.

? Например военный билет, мне 62 года, на воинский учет не становился, а сейчас военному учету не подлежу по возрасту, и по возрасту должен быть снят с военного учета в 2022 году.

 Он Вам не нужен, поскольку Вы не подлежите постановке на воинский учет по достижении предельного возраста.

В общем не надо знать нужен ли военный билет для присяги с уточнением по мне и сыну?

 Нет, не нужен.

Отношение к воинской обязанности и принесение присяги друг с другом не связано.

Поэтому военный билет ему не требуется.

с Декабря прошлого года пытается встать на воинский учет — прошел медкомисию на руках есть документ о том что он прошел медкомисию

 Это важно для подтверждения того что он предпринял действия по постановке на учет, чтобы не было прекращено гражданство в порядке ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ».

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно п 3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации — недействительными.

Таким образом, присягу вы должны принять, если ранее при приёме в гражданство её не приняли.

Если при принимали присягу, то повторно принимать присягу вы не должны.

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2017 № 549 утверждено Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Согласно тексту Присяги лицо, приносящее ее, клянется соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

Организатором принесения присяги является территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации.

Принесение Присяги может осуществляться как в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления так и в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом Присяги свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись.

Заполненный и заверенный бланк приобщается к материалам, касающимся приема лица, принесшего Присягу, в гражданство Российской Федерации.

Нормативный правовой акт вступил в силу 15.11.2017

 Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 давно утратил силу.

Спасибо Михаил, все верно — Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 утратил силу, ошиблась (он лишний в ответе).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, присягу Вы принять должны. Рассмотрение заявлений, принятых к рассмотрению до 26.10.2023, и принятие по ним решений осуществлялось в соответствии с законодательством о гражданстве РФ, действовавшим на момент принятия к рассмотрению таких заявлений.

при этом Присягу гражданина РФ необходимо принести до 22.11.2024 включительно (ст. ст. 42, 47 Закона N 138-ФЗ; п. п. 3, 7 Указа Президента РФ N 889).

Для принесения Присяги, Вам следует обратиться в подразделение УВМ МВД РФ по месту Вашего жительства, предъявить свой паспорт и сообщить, что Вам необходимо организовать приведение Вас к присяге. Лучше это сделать в письменной форме с тем, чтобы на втором экземпляре была отметка о принятии данного заявления на тот случай, если подразделение не выполнит необходимые действия, у вас дбудет доказательство того, что Вы обращались в установленный Указом срок.

 Никаких документов больше не нужно.

Это два разных действия. С принесением Присяги подтверждается факт вступления в гражданство РФ.

Что касается военного билета и постановки на воинский учет, то это сделать безусловно необходимо, но к собственно принесению Присяги данный вопрос отношения не имеет.

Теперь мне нужно еще раз подтвержение того что Указ о принятии присяги касается МЕНЯ?

Я бы советовал все же обратиться в УВМ МВД по Вашему месту жительства с письменным запросом. Закон о гражданстве носит обобщающий характер. Технология получеия гражданства по Программе переселения это лишь один из способов его получения, который содержится и в законе.

Вот приложу как пример ответ на запрос, который был получен одним из граждан.