Можно сделать банкротство или сбербанк наложит арест на единственное жильё, двое детей 11 и 17 лет
Просрочка по ипотеке, по кредитам в сбербанке. Доход понизился не могу платить. Что делать? Можно сделать банкротство или сбербанк наложит арест на единственное жильё, двое детей 11 и 17 лет.
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Вы можете подать заявление о признании себя банкротом. Закон о банкротстве предусматривает два вида банкротства: внесудебное и банкротство через арбитражный суд.
Внесудебное банкротство — абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев. Но необходимо соблюдение некоторых условий: размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб., оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество. Может быть еще одно условие: если Вы являетесь получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то есть находитесь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, взыскание задолженности длится более одного года, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Банкротство в судебном порядке подразумевает более длительный срок. Кроме того, будьте готовы к несению расходов в деле о банкротстве. Как минимум это вознаграждение финансовому управляющему за процедуру в размере 25000 руб., государственная пошлина за подачу заявления в суд в размере 10000 руб., а также расходы финансового управляющего в деле о банкротстве.
Во внесудебном банкротстве имущество не реализовывается и остается за должником. В судебном банкротстве все аресты со всего имущества снимаются, все имущество должника будет составлять конкурсную массу, которая подлежит реализации для расчетов с кредиторами. Однако, единственное жилье не подлежит реализации.
Если единственное жилье было приобретено по «ипотечному» кредиту, то скорее всего оно находится в залоге у банка. В таких случаях есть свои особенности в процедуре банкротства по залоговому имуществу. По общим правилам залоговое имущество подлежит реализации. Однако, в случае единственного жилья есть возможность оставить его за должником. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться.
Если Вас заинтересует более подробная информация, обращайтесь. Буду рада помочь.
Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.