Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой квартира не приватизированна на я главный наниматель брат не хочет давать расписку об отказе на проватизацию что делать?
Добрый день.
Согласно положениям Закона от 04.07.1991 № 1541-1 приватизация должна осуществляться с согласия всех лиц, которые имеют право приватизировать конкретное жилое помещение.
Единственный способ насильно провести приватизацию — это доказать, что ваш брат не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи. Тогда его можно в судебном порядке выписать из квартиры в судебном порядке.
Если этот способ вам не подходит тогда два варианта:
1.ваш брат должен участвовать в приватизации
2. все таки договаривайтесь на предмет отказа от приватизации, согласовав условия о совместной продаже квартиры в будущем, размере жилья, выплате компенсации и т.д.