Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как прекратить делопроизводство по ст. 158

Возбуждено дело по ст.158 с причинением ущерба? Потерпевшая и обвиняемая сторона согласны на примирение, но заявление забрать не удалось, поскольку дело передано в прокуратуру и присвоен следователь. Возможно ли прекратить следствие и закрыть дело до суда, и каким образом? Спасибо

18 Апреля 2014, 13:52, вопрос №430080 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Все зависит от тяжести совершенного преступления. В данном случае — по какой части ст.158 возбуждено УД. 

    Если это небольшая или средняя тяжесть, то потерпевший должен подать ходатайство на имя следователя о прекращении УД за примирением.

    18 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потерпевший, в вправе обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, при условии, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, загладил причиненный вред, возместил материальный ущерб.

    Однако следует помнить, что прекращение уголовного дела — это право, но не обязанность следователя.

    Как правило, следователи на это не идут...

    18 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если дело возбудили,  то только в суде теперь согласно практики. Лучше примиряться на предварительном слушании. Когда с делом знакомиться будете,  то заявите ходатайство. Суд вынесет постановление,  судимости не будет. Если конечно это 1 или 2 части ст. 158 УК РФ. 

    18 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть