Подскажите, пожалуйста, верно ли то, что если я подам документы во ВГА (прописка, свидетельство о рождении), то

Добрый день. Хотелось бы получить пояснения по поводу следующей ситуации. До недавнего времени я имел два гражданства: российское и украинское. Через портал Госуслуг мной было подано заявление на отказ от украинского гражданства. Мой запрос был выполнен и я получил справку о том, что больше не имею украинского гражданства. В законе, который упрощает процедуру отказа, сказано, что с момента подачи заявления я не имею пользоваться паспортом Украины и другими документами, подтверждающими наличие гражданства Украины. Если нарушить данное обязательство, то я снова буду считаться гражданином, имеющим два гражданства.

Ситуация следующая: в Военно-гражданскую Администрацию Харьковской области (Россия) мне необходимо предоставить документы, которые подтверждают то, что я проживал на территории Харьковской области и имел там прописку, чтобы получить компенсацию в связи с утерей жилья. Прошу Вас помочь мне разобраться, не подпадает ли данная просьба ВГА по Харьковской области под запрет об использовании украинских документов? Если я правильно понял, то в Указе Президента РФ сказано, что в случае, если мне необходимо доказать, что я проживал и был прописан в Харькове, я могу использовать украинские документы. То есть я могу их использовать только в случаях, когда это не касается выполнения обязанностей гражданина Украины. Подскажите, пожалуйста, верно ли то, что если я подам документы во ВГА (прописка, свидетельство о рождении), то это не будет считаться нарушением обязательств граждан на РФ, который добровольно отказался от гражданства Украины? Я не хотел бы попасть в ситуацию, когда снова буду являться гражданином Украины и следующий отказ от гражданства смогу получить только через 10 лет. заранее благодарю!

  • 0001202303180001
    .pdf
  • 0001202307060036.pdf; filename_=UTF-8''0001202307060036
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.03.2023 г. номер 62-ФЗ Вы можете использовать документы Украины исключительно в целях прекращения гражданства Украины.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.