Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог с продажи квартиры

Здравствуйте! В мае прошлого года продали квартиру, в совместной долевой собственности участвовали 5 человек, в договоре купли-продажи квартиры естественно был указаны все 5 человек, но сумма продажи была указана общая...квартира в собственности находилась чуть меньше 3-х лет, не хватило полтора месяца...мы об этом ничего не знали, иначе продали бы позже, про налог нам ничего никто не сказал...ни в рег. палате, ни риэлтор...и сами не додумались...сейчас нам пришло письмо с налоговой о том, чтобы подать декларацию...хочу спросить, какие у нас есть варианты, чтобы не платить подоходный налог с продажи квартиры...5-ю часть забрал отец и живет отдельно от нас, мы с ним не в отношениях, остальные 4 части вложили в землю и строительство дома, но не достроились...сейчас у нас земля и недострой...можно ли как то в налоговой объяснить, что все деньги вложены в строящийся дом? Документы у нас на землю есть, на блоки, из которых был построен дом, на окна, дверь...дом не зарегистрирован, можно ли как то доказать, что мы вложили все день? Потому что мы действительно вложили почти все, этот подоходный налог с продажи квартиры 13%, даже с учетом налогового вычета, - все что у нас сейчас осталось.

18 Апреля 2014, 11:20, вопрос №429922 Андрей, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Андрей. Какова стоимость квартиры?

    18 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору квартира 2 млн. 175 тыс. руб.

    18 Апреля 2014, 12:23
  • Юрист - Топуз Фатима

    Очень плохо, что риелторы Вас не предупредили. Полтора месяца срок не большой, зато потом хлопот с налоговым органом не было: подоходный налог с продажи квартиры платить не надо было и декларацию сдавать тоже не надо было бы.

    Но, раз сделка прошла уже через рег. палату, ничего не поделаешь, надо думать, что делать дальше.

    Согласно п. 1 ст.220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

    При этом в соответствии с подп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (указанный выше), предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Если из 2 175 000 руб. отнять  1 000 000 руб. (вычет, предусмотренный  подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) остается налогооблагаемая база 1 175 000 руб. Получается, НДФЛ (налог на доходы физ. лиц) 1 175 000 *13 % =152 750 руб. Если считать, что в квартире было 5 долей и разделить данный налог на 5, то на каждого приходится по 30 550 руб. НДФЛ.

    Второй вариант, уменьшить 2 175 000 руб. на вышеуказанные  расходы (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Такими расходами могут быть стоимость первоначальной покупки квартиры, которую Вы продали, если делали в ней ремонт, то уменьшить можно на стоимость ремонта, и на сумму затрат на риелторские услуги.

    Но, обращаю Ваше внимание, что необходимо будет в подтверждение расходов приложить соответствующие документы (договор, расписка, квитанции, товарные или кассовые чеки и т.д.). 

    Возможно, у Вас наберется сумма, которая превысит 2 175 000 руб., в этом случае, налог платить не придется.

    18 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats