Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Решение о проведении анализа ДНК

Я встречался с женщиной и у неё родился ребенок, она подала в суд на алименты и мне их при судили, в тот момент заниматься этим вопросом не представлялось возможным т.к. находился в местах лишения свободы, сейчас хотел бы для себя определить, если ребенок мой, готов выплачивать алименты. Мать ребенка добровольно сделать ДНК не хочет, и суд не принимает заявление на принятие решения о том чтобы сделать анализ на ДНК.Есть ли решение этого вопросы?

18 Апреля 2014, 10:26, вопрос №429866 Александр, г. Белореченск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. А с каким заявлением Вы обращались в суд? 

    18 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О поведении анализа ДНК.

    18 Апреля 2014, 10:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы добровольно вписывали себя в свидетельство в качестве отца?

    18 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не добровольно, по решению суда.

    18 Апреля 2014, 10:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А решение это увидеть можно? Что это за решение?

    Такой механизм есть. 

    Он установлен ст. 52 СК РФ:

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Для это Вам необходимо обратиться с иском к матери ребенка и уже в рамках этого иска ходатайствовать о проведении генетической экспертизы

    18 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats