Хочу задать вам вопрос, как опытному человеку, будет ли мне что то, за такой поступок?

Добрый вечер! Прошу прощения если вас отвлекаю, но вопрос и в правду интересен, не только мне, но и моим друзьям. Ответив нам, вы сможете помочь нам.

Мой очень близкий друг обучается в другой школе, и я хочу его навестить.

Могу ли я, проникнуть в его школу, представившись новым учеником, тд и тп?

Посижу на уроках, дисциплину нарушать не буду.

Прочитав несколько источников информации, там сказано, что школа являетесь общественным местом, и я как гражданин РФ, имею свободное право на перемещение там. Так же никакого уголовного и административного наказания тоже не предусмотрено.

, Иван, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! Да, вы правы, школа является общественным местом. Однако это не исключает возможность осуществления контроля доступа в школу как ученикам и преподавателям, так и посторонним лицам. Вы не являетесь учеником, а значит постороннее лицо.

Одной из главной обязанностью школы является

обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Доступ посторонних лиц осуществляется по согласованию с администрацией учебного заведения. Вас направят к директору для согласования доступа на территорию.

Если же вам удастся пройти, ещё и присутствовать на уроках, то преподаватель вправе вас вывести и сообщить администрации школы

Кроме того, если вы намерены пропустить свои уроки для посещения другой школы, то вы не исполните свою прямую обязанность

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;