Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Форма отказа о возврате денег за товар

В нашем магазине был приобретен бензиновый электрогенератор. По истечении 10 дней покупатель потребовал вернуть ему деньги за товар ненадлежащего качества мотивируя это тем,что ему нужен электрогенератор другой марки. Мы отказали потому что считаем что электрогенератор является технически сложным товаром (в нем есть электрический генератор приводимый во вращение бензиновым двигателем внутреннего сгорания) что попадает под пункт3 перечня технически сложных товаров пост.правительства от 10 ноября 2011 г №924

18 Апреля 2014, 09:29, вопрос №429817 Сергей Николаевич, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Следует определиться, что покупатель потребовал письменно — вернуть деньги за товар по причине ненадлежащего качества или потому что ему не подошла модель.

    Если из-за ненадлежащего качества — принять товар для проведения экспертизы, которая докажет качество товара, впоследствии можно истребовать деньги за экспертизу в судебном порядке с покупателя.

    Если не подошла модель, возможно, данный генератор подпадает под п. 11«переченя непродовольственных
    товаров надлежащего качества, не
    подлежащих возврату или обмену на
    аналогичный товар
    других размера, формы, габарита, фасона, расцветки
    или комплектации»:

    11.
    Технически сложные товары бытового
    назначения, на которые установлены
    гарантийные сроки (станки металлорежущие
    и деревообрабатывающие бытовые;
    электробытовые машины и приборы...)



    18 Апреля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОСЛОВНО:Поскольку для приобретения был необходим инверторный генератор,а не обычный "классический"генератор,предлагаю Вам обменять мне приобретенный генератор ,на генератор инверторного типа или вернуть уплаченную сумму.

    18 Апреля 2014, 10:54
  • Юрист - Сукалин Андрей

    Требование покупателя в порядке ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

    Вряд ли «классический» генератор является машиной сельскохозяйственного назначения и подходит под п.3 Перечня технически сложных товаров.

    Зато ст. 25 Закона о защите прав потребителей позволяет отказать в обмене или возврате денег, если товар был в употреблении, не сохранены товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки. Если не сохранен чек, покупателю придется искать свидетелей, которые бутут выступать в суде, если до него дойдет дело.

    Если же придраться не к чему, к сожалению, генератор придется обменять или вернуть деньги.

    18 Апреля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats