Здравствуйте!
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества ( ст. 298 ГК РФ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3b8eaaf84b59c73761e963046f96813d55b45d9b/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%
Раз учредитель не выделял средства на строительство частного учреждения , то в данном случае необходимо переоформить право собственности на ваше частное учреждение А собственник путем издания соответствующего распоряжения должен прекратить за собой право собственности .
Исходя из положений п. 1 ст. 299 ГК РФ, закрепление имущества на праве оперативного управления осуществляется на основании решения собственника имущества, оформляемого, как правило, посредством издания соответствующего распорядительного акта (приказа, распоряжения). Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8279e006c2c79c8885c6b2f19782cad92a541d79/
По каким причинам учредитель не выделил средства на строительство частного учреждения, вами не конкретизировано. Скорее всего, пока что построенный объект получается, что бесхозный и на него не оформлено право собственности . Следует отметить, что в таком случае, постройку придется узаконить в судебном порядке, а затем уже обратиться для регистрации права собственности в Росреестр .
О запрете отчуждения указано в ч.1 ст.298 ГК РФ. Но в том то и дело, что в рассматриваемом случае здание не закреплено за частным учреждением собственником и не приобретено этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Если собственником частного учреждения в данном случае является физическое лицо, то нужно и переоформлять право собственности на него. А учреждение может им владеть на праве оперативного управления .