Может ли помощник нотариуса провести нотариальную сделку купли-продажи недвижимости в отсутствии нотариуса?

, Татьяна, г. Иркутск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Может, если помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса, и наделен соответствующими полномочиями
Наделение  такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой (ст. 19.1, ст. 20 Основ законодательства о нотариате).

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 19.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате помощник нотариуса по поручению и под ответственность нотариуса вправе участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, составлять проекты нотариально оформляемых документов, давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также совершать иные предусмотренные законом действия, в том числе действия, указанные в части четвертой статьи 19.2  Основ.

В случаях и в порядке, которые установлены настоящими Основами, помощник нотариуса замещает временно отсутствующего нотариуса. Порядок предусмотрен статьей 20 Основ.