Военная ипотека

Прошу ВАС разъяснить.

_______________________________________________________

Собираюсь служить до 55 лет, по этому вопрос очень важен.

_______________________________________________________

Если военнослужащий участник ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ не воспользовался ещё ей, в связи с мизерными накоплениями, продолжают ли накапливаться денежные средства участника НИС на личный счёт участника после 45 лет (т.е. наступления предельного возраста военнослужащего) до момента окончания службы ?

, Александр, г. Сочи
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

По НИС накопления на оплату жилья может получить любой военный,
а сумма зависит от времени службы. Плюс к тому учитывается основание
увольнения.

Основным документом, регламентирующим НИС является Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

В нём чётко прописаны основания для исключения из НИС:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на
именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным
законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном
исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы
которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной
комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного
состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в
установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его
умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием
его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

После увольнения с военной службы именной накопительный счет закрывается и поступление на него накопительных взносов прекращается. После увольнения с военной службы перечисление накопительных взносов на погашение обязательств по ипотечному кредиту прекратится, и остаток задолженности по ипотечному кредиту на дату увольнения с военной службы Вам придется погашать за счет собственных средств.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

получить любой военный,

Гостеева Яна

Отнюдь не любой)

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Александр, денежные средства участника НИС на лицевой счет участника накапливаются с момента включения в реестр участников,  до  момента исключения из реестра в связи с увольнением или гибелью.  Таким образом, пока Вы служите, средства будут накапливаться.

Успехов!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если военнослужащий участник ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ не воспользовался ещё ей, в связи с мизерными накоплениями, продолжают ли накапливаться денежные средства участника НИС на личный счёт участника после 45 лет (т.е. наступления предельного возраста военнослужащего) до момента окончания службы? да продолжают. Поскольку обеспечение жильём по средствам военннойипотеки — обязанность МО РФ и пока военнослужащий не исключён из списков в/ч все накопления и начисления продолжаются не зависимо от предельного возраста и высмлуги лет. С уважением…