Что полагается ребенку от отца?
Что полагается ребенку от отца? Отец признал ребенка, но не участвует в жизни ребенка. Отцовство надо установить через суд и далее что
Здравствуйте!
Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отца, то для начала необходимо установить отцовство, через ЗАГС если оба согласны, через суд, если кто-то сомневается.
После установления отцовства, отец обязан уплачивать алименты на содержание ребенка.
А также, ребенок становится законным наследником, в случае открытия наследства.
Здравствуйте!
Отец на равне с матерью обязан содержать, участвовать в жизни ребенка, воспитывать его. Гл.12 СК РФ установлены все права и обязанности в том числе отца в отношении ребенка. Так в силу ст.80 СК РФ отец на ровне с матерью обязан содержать ребенка. Таким образом, если отцовство нужно устанавливать путем обращения в суд, то одновременно возможно и заявлять требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Добрый день! Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а так же имеет право на имущество, полученное им в порядке наследования. Установить отцовство без судебного акта можно в том случае, когда отец ребёнка на это согласен и готов совместно с матерью подать соответствующее заявление в подразделение ЗАГС. Если же он отрицает родство с ребёнком либо по каким-то причинам не хочет фиксировать факт отцовства, установить его может только суд. Для установления отцовства необходимо подать исковое заявление в соответствующий суд, в этом же заявлении вы можете одновременно указать требования о взыскании алиментов на содержание ребенка.