364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите разобраться?

Доброго времяни суток.

Вопрос такой купила машину с рук по договору купле-продажи без ГАИ просто рукописный, тоесть прежний владелец машину с учёта не снимал, сколько я могу ездить без страховки???? Если я еду в другой регион.я слышала что 10 дней но сотрудники ДПС говорят что я не права, на что ссылаться чтоб докозать что я права???? Если есть возможность скиньте официальный документ!!!!! Зарание огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!

17 Апреля 2014, 22:58, вопрос №429584 дюша, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Сотрудники ДПС совершенно правы. Вы не имеете права передвигаться на транспортном средстве без страховки. 

17 Апреля 2014, 23:01
q Отблагодарить
0 0
дюша
клиент, г. Челябинск

А как же те 10 дней про которые все говорят?

17 Апреля 2014, 23:07
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну как я могу опровергнуть то, чего не существует?

Гражданская ответственность лица, управляющего автомобилем, должна быть застрахована. За управление ТС без страхования гражданской ответственности предусмотрено административное наказание. 

Может быть, Вы слышали про краткосрочное страхование на время перегонки приобретенного автомобиля в другой регион? В таком случае при страховании не требуется прохождение техосмотра.

17 Апреля 2014, 23:23
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если автомобиль не снят с учета, для Вас лучший вариант — пойти со старым владельцем в страховую компанию и вписать Ваше имя в страховой полис, доплатив энную сумму.

Только не вздумайте делать это самовольно, подведете себя под уголовную статью

17 Апреля 2014, 23:25
Юрист - Милана
21
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй!

Мне кажется, здесь имеют в виду:

п.2. ст. 4
ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственностьдо регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

С уважением,

17 Апреля 2014, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут