Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Земельный налог оплата. ИП или как Физ. Лицо?

Имею в собственности земельный участок с 01.12.2011 года.

С 27.01.2014 зарегистрирован как ИП на УСН. Организовал там автостоянку. ВЕСЬ земельный участок используется для ведения предпринимательской деятельности.

В конце в декабре 2014 года у меня возникает необходимость оплаты земельного налога за 2013 год на земельный участок, который я сейчас использую в целях предпринимательской деятельности как ИП (извините за тавтологию).

Вопрос - я должен платить земельный налог как ИП или как физическое лицо?

17 Апреля 2014, 22:35, вопрос №429575 Алексей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! 

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 7 октября 2013 г. N 03-11-11/41438
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты земельного налога индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.Согласно ст. 15 Кодекса к местным налогам, в частности, относится земельный налог.В соответствии со ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 Кодекса. Не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.Объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог (п. 1 ст. 389 Кодекса).Согласно п. 3 ст. 391 Кодекса налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или в постоянном пользовании земельный участок, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности, и применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать земельный налог.

    Иными словами, вы платите земельный налог как ИП.

    С уважением.

    18 Апреля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Анастасия! Благодарю за подробный ответ.

    Да, я применяю УСН.

    Правильно ли я понял, из Вашего ответа, что я должен оплачивать земельный налог за 2013 год самостоятельно, при условии, что зарегистрирован я как ИП ТОЛЬКО В 2014 году?

    18 Апреля 2014, 14:36
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Прошу прощения, ответ действительно не совсем четкий.

    За  2014 — как ИП, за 2013 — как ФЛ. Причем, согласно ст. 397 НК:  «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом». 

    18 Апреля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats