Мой сын вступил в права наследства после смерти отца по 1/2 квартира, дача, участок, машина, были посланы через

Мой сын вступил в права наследства после смерти отца по 1/2 квартира,дача,участок,машина,были посланы через нотариуса запроса на первоочередную покупку собственнику,но получен отказ.Мы не договорились о цене,которую они предлагают,она сильно занижена,нервы вымотаны и сын решил продать свою половину,но судом был наложен запрет на продажу даже половины сына,а вынуждают взять те,сильно заниженные деньги,оценка была произведена за счёт собственников и ниже кадастровой стоимости объектов

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы вправе продать свою долю, постороннему, если второй собственник у вас ее не покупает. Ст. 250 ГК РФ.  Выставляйте долю на продажу, определяйте цену.

Ольга
Клиент, г. Москва
Суд наложил запрет на продажу
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если другая сторона не хочет покупать и официально отказалась, продавайте третьему лицу по той цене, которая была у вас в уведомлении (ст. 250 ГК РФ).

Вы пишите о запрете продажи его доли. Другая сторона настаивает на выкупе? По каким основаниям?

У вашего сына есть право заявить в процессе  ходатайство о проведении оценки по рыночным ценам

Ольга
Клиент, г. Москва
В документах оценки неоднократно повторяется, что оценка рыночная, но у нас есть кадастровая стоимость объектов и она -дом на 52 т руб ниже, земля на 98 т р ниже, квартира просто занижена стоимость на 2,5 Милл руб, просто в этом же доме продаются пять квартир, мы сложили стоимость кв м каждой и разделили на 5 получив средний квадрат, умножив его на 55 м кв площадь кв-ры, получили среднюю стоимость, на 2,5 м руб выше, чем нам и предлагают, но не только это, в этом районе квартиры подобные продаются ещё дороже

 Я так понимаю, что они подали иск в суд вероятно по ст. 1168 ГК РФ, т.е. преимущественное право на имущество после смерти, т.к. наследники проживали с наследодателем или имели с ним совместно долю в имуществе.

В этом случае у них есть право просить суд об обеспечительной мере, а суд эту меру применил.

Вы не согласны со стоимостью, за которую они хотят выкупить долю сына. Пусть он просит назначить судебную оценочную экспертизу стоимости выкупаемого.

Не вы должны считать стоимость, а эксперт. Просите о проведении экспертизы. Предоставляйте учреждение, которое проведет оценку и оплачивайте проведение оценочной экспертизы.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупке.

Учитывая изложенное Вами соблюден порядок.

Мы не договорились о цене, которую они предлагают, она сильно занижена

Не они предлагают цену, а Вы.

Вы не обязаны соглашаться с предложенной ими ценой.

Вы можете продать долю третьему лицу по цене которую посчитаете нужной, но должны известить о данной цене остальных участников.

Однако согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

и далее уже:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

---

но судом был наложен запрет на продажу даже половины сына

Тут следует разбираться отдельно. По какому основанию судом наложен арест?

У Вас идет какой то гражданский процесс по данной недвижимости?

Ольга
Клиент, г. Москва
Судом наложен запрет на продажу в том числе и доли сына, мы бы выставили

Если у сына нет долгов надо снимать арест чтобы можно было долю продать. Не понимаю на каком основании на его долю наложен арест. Что у вас за судебный процесс идет??

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! У вас сейчас рассматривается гражданское дело по признанию преимущественного права? Правильно?

Ходатайствуйте о назначении экспертизы в порядке ст. 79 ГК РФ.В суде вы произведете оценку всех объектов недвижимости и ТС.Оценка на настоящий момент должна быть а не два года назад.Как мне кажется, вы свой вопрос не до конца пояснили.Вы сейчас в суде в качестве ответчика?

Вы сами иск составляли? Вам лучше заказать консультацию в чате любого юриста которые отвечали вам ранее по вашему вопросу и пытались помочь.Пояснить все полностью, прикрепить иск.Поверьте, так будет лучше для вас.На мой взгляд у вас что то не так с иском.Обязать можно ответчика, но не самого истца.