Какие пометки в военном билете должны стоять?

Здравствуйте. Мой родной брат погиб про прохождении срочной военной службы в рядах ВС СССР 1988 году.

Является ли это освобождением в случае мобилизации?

Согласно статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сыновья (родные братья) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, освобождаются от призыва на военную службу.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в данном случае не предусмотрена действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,