8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выйти из состава ООО

Здравствуйте. В ООО у нас 2 учредителя( нулевое). Я в нем учредитель. Директор(2-йучредитель) не хочет его закрывать по непонятным мне причинам. Каким образом я могу выйти из состава учредителей без директора? Какие для этого необходимы документы?

, Роман, г. Самара
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

1. Выход из ООО по заявлению участника:

1.1.Учредитель оформляет заявление о выходе и направляет его в адрес ООО (лично, через представителя либо по почте). Сделать на своем экземпляре отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении (если по почте). 

1.2. Оформляется Решение единственного участника о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

Таким образом, вы можете направить заявление о выходе и с момента подачи заявления Ваша доля переходит к Обществу и вы перестаете быть его участником. Ответственность и риски относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ несет ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2014