Выйти из состава ООО

Здравствуйте. В ООО у нас 2 учредителя( нулевое). Я в нем учредитель. Директор(2-йучредитель) не хочет его закрывать по непонятным мне причинам. Каким образом я могу выйти из состава учредителей без директора? Какие для этого необходимы документы?

, Роман, г. Самара
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

1. Выход из ООО по заявлению участника:

1.1.Учредитель оформляет заявление о выходе и направляет его в адрес ООО (лично, через представителя либо по почте). Сделать на своем экземпляре отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении (если по почте).

1.2. Оформляется Решение единственного участника о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

Таким образом, вы можете направить заявление о выходе и с момента подачи заявления Ваша доля переходит к Обществу и вы перестаете быть его участником. Ответственность и риски относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ несет ООО.