Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Въезд в Абхазию ребенка без родителей

Достаточно ли согласия одного из родителей на въезд в Абхазию несовершеннолетнего ребенка с бабушкой, без родителей. Родители в разводе

17 Апреля 2014, 17:50, вопрос №429368 Наталья, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья. нотариально удостоверенного согласия одного родителя достаточно. Причем согласие может быть сделано одно на все года, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Только перечень стран в документе сразу должен быть оговорен. 

    основание: Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статья 20:

    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

    Из смысла статьи вытекает согласие одного из родителей.

    17 Апреля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.