Продажа долевой квартиры

Добрый день.

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. С б/мужем в разводе скоро 3 года. Через суд отвоевала 1/2 квартиры совместно нажитой. Теперь у него 1/2 и у меня 1/2. Он выставил квартиру на продажу и предлагает не оформлять доли, каждый сам на себя, а продавать так. Пройдёт ли такая сделка в ГБР? И есть ли риск остатся мне опять ни с чем? Если есть то какой? За ранее Вас благодарю

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пройдёт.

Вам нужно грамотно составить договор купли-продажи, чтобы было чётко прописано, что покупатель делает закладки в две депозитные ячейки, в присутствии каждого из Вас, изъятие из которых производится Вам и б/мужем после государственной регистрации.

Соответственно, оформляете два договора аренды банковских ячеек: один — с покупателем и бмужем, другой — с покупателем и Вами. Проверяете и считаете. После регистрации Вы в отсутствие остальных сможете открыть свою ячейку и забрать свою долю.

Это теоретическая часть. Составить договор должен будет юрист вживую.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Агент по продаже квартиры говорит, что если деньги будут живые, то без проблем заложут в две ячейки, а если будет ипотека, то не получится, что условиями банка так нельзя. Правдо ли это?И как мне в таком случае обезопасить себя? За ранее благодарю.

Это уж как с покупатель договорится с банком. Если покупатель будет приобретать в ипотеку, то это будет не закладки нелички, а банковские переводы.

Ну если банки такие принципиальные, то и не свазывайтесь с ипотечными покупателями.