Если дети изъявят желание проживать с родственниками супруги, у меня есть риски лишиться детей?

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Супруга умерла от болезни. Я остался с четырьмя детьми. Самой старшей дочери 14 лет. Родственники супруги пытаются через суд забрать у меня детей. Поскольку у детей нет матери, а я единственный родитель отец. И хочу сам растить своих детей. Вопрос? Скоро будет суд. Мне сказали что мнение детей с кем жить будет учитываться. Если дети изъявят желание проживать с родственниками супруги, у меня есть риски лишиться детей?

, Муслим, г. Москва
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Муслим, доброе утро! Вы, как отец, имеете преимущественное право на воспитание своих детей. Суд выносит решение о месте жительства детей с учетом их мнения и в интересах ребенка. То есть, родственники жены должны доказать, что проживание детей с Вами не в интересах детей. Само по себе мнение ребенка не может служить основанием для определения места жительства с кем-то иным.