Разве коллекторы могут накладывать арест на счета?

Здравствуйте.арестовали карту сбербанк по судебному приказу коллекторы.разве коллекторы могут накладывать арест на счета?я думала только судебные приставы.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если коллекторы получили судебный приказ о взыскании задолженности, то они имеют право либо передать его приставам для возбуждения исполнительного производства либо направить его в банк, где у должника открыт счёт, чтобы банк осуществлял списание денег со счёта без участия пристава, такая возможность у взыскателей тоже имеется.

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Взыскатель имея на руках исполнительный документ, может подать его на исполнение в банк. ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве.