Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Прекращение действия права на управление транспортным средством

Здравствуйте! Пришло определение о принятии заявления к производству суда, о подготовке дела к судебному разбирательству по поводу прекращения действия прав моего мужа в связи с ухудшением здоровья (алкоголизм второй стадии). Был поставлен на учет еще 10 лет назад , но не отмечался. В этом году решил сняться с учета и вот после 2 посещений приходит такое определение. В январе было нарушение ПДД по ст 12.15. ч4. Штраф оплатил. Восстановят ли права в случае наступления стойкой ремиссии (1год).? Спасибо

17 Апреля 2014, 15:54, вопрос №429268 Елена, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 23
    Федерального закона «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ от
    10.12.1995 г. медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
    заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и
    переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
    Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования
    является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители
    медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.


    Статья 28 Закона в качестве одного из оснований
    прекращения действия права на управление транспортными средствами
    предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному
    управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.


    В соответствии с Перечнем
    медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов
    профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной
    опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 377 от 28 апреля 1993
    года, дополнительными медицинскими психиатрическими противопоказаниями для
    водителей авто-мото-транспортных средств являются алкоголизм,
    наркомания,
    токсикомания, при этом: водители мотоциклов, мотороллеров (категория А) при
    наличии указанных заболеваний допускаются только при стойкой ремиссии, водители
    автомобилей (категорий В, С) — допускаются только при стойкой ремиссии после
    специального лечения, при отсутствии деградации личности и
    соматоневрологических расстройств вопрос о допуске решается индивидуально при
    представлении положительной характеристики-ходатайства с места работы и
    информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел.


    Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного
    наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета больных
    хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. Данной инструкцией предусмотрено, что диспансерному
    учету подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм,
    наркомания, токсикомания. В случае выполнения больным всех назначений лечащего
    врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения и наступления после
    лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки
    диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом — 3 года.



    Основанием снятия с учета является стойкая ремиссия (выздоровление).


    В суде Вам нужно будет ходатайствовать о проведении наркологической экспертизы. Если такое заключение будет для Вас
    положительным, суд откажет в иске, если нет — то удовлетворит.



    17 Апреля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ольга Николаевна! Муж не отмечался в наркологическом диспансере 10 лет по причине нахождения его в местах лишения свободы. Освободился досрочно.Обратился соответственно в наркологический диспансер о снятии его с учета. Назначенная комиссия его просьбу не удовлетворила. И соответственно посоветовала год понаблюдаться. В Приказе Минздрава от 1988 №704 перечислен перечень оснований по которым лица снимаются с учета у нарколога в т.ч. и нахождение в млс более 1 года. Правомочны ли действия комиссии в данном случае и возможно ли ее обжалование в судебном порядке. Спасибо. Елена.

    18 Апреля 2014, 06:20
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Обжаловать можно. Но в любом случае в настоящее время заявлять самостоятельный иск к наркологическому диспансера не имеет смысла, так как это можно сделать в рамках поданного иска к мужу. Суд в любом случае примет решение на основании заключения экспертизы. Если Вы не доверяете нашему диспансеру — вправе просить проведение экспертизы в аналогичном учреждении в другом городе. Но ходатайство об этом нужно подготовить заранее, до судебного заседания.

    18 Апреля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга Николаевна, здравствуйте! 20.04.14 было судебное заседание по данному делу. И как Вы ответили, была назначена экспертиза. Но ходатайство о проведении экспертизы в другом городе муж и его адвокат не заявили. И как я понимаю, проведение экспертизы будет в нашем городе (судом определен срок до 9 июня). Можно ли на данном этапе провести экспертизу например,в другом городе и как это с правовой точки зрения оформить. Дополнительно, муж и адвокат подали иск против нар. диспансера, который сост. 21 мая сего года. Очень благодарна за ваш ответ. Елена

    04 Мая 2014, 19:18
stats