Чтобы мне выдали тоже такое постановление но только на мое имя
Здравствуйте. У меня такая ситуация мой муж не платил алименты с рождения сыну на данный момент ему 16 лет. Кроме моего сына у него есть дети от второго брака.
Мне позвонил пристав сказав что он признан безвести отсутвующим. Но проблема в том что документ выдан не на мое имя и сына а на вторую жену его где указаны она и дети. Как мне в такой ситуации быть ? Подавать в суд? Чтобы мне выдали тоже такое постановление но только на мое имя. Или этого будет достаточно что у меня есть оригинал постановления на имя второй жены где указано что он безвести отсутвующий?
Анна, добрый день.
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц.
Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется целью, ради которой подается заявление в суд (ст. 42 ГК РФ; ст. 277 ГПК РФ).
Во всех случаях лицо, обращаясь в суд должно подтвердить факт своей заинтересованности в исходе дела (необходимость получения алиментов, например).
В вашем случае заинтересованным лицом выступаете вы как мать, которая имеет право на взыскание алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка. Это также подтверждается положениями статьи 52 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой вы, как законный представитель, можете выступать в суде от имени вашего сына.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
Подобные иски рассматриваются в рамках особого производства, как указано в статье 277 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту вашего жительства о признании вашего мужа безвестно отсутствующим в отношении вас и вашего сына (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).
Суд рассмотрит ваши доказательства, такие как отсутствие сведений о его местонахождении в течение длительного времени, а также то, что ваш муж не исполняет алиментные обязательства.
После признания вашего мужа безвестно отсутствующим, вы сможете требовать алименты через доверительного управляющего его имуществом. Как указано в статье 43 ГК РФ, такие обязательства должны быть исполнены за счет имущества безвестно отсутствующего.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Доверительный управляющий будет нести ответственность за управление имуществом вашего мужа. Это лицо должно действовать в ваших интересах и обеспечивать выплаты на содержание вашего сына.