Я обязан как единственный наследник ее платить или не?

Вступаю в наследство ,дело судебное .Сейчас делаю оценку ,адвокат сказал потом платить гос пошлину в размере 25 тыс плюс 1% от стоимости .Я обязан как единственный наследник ее платить или не?спасибо

, Богдан, Луганск
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Богдан!

Согласно Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории «Сириус», обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Если вы проживали с человеком имущество которого наследуете, то нет. В остальных случаях да.

Адвокат Киреев С.А.