Добрый день ситуация такая брала деньги под расписку на работе

Добрый день ситуация такая брала деньги под расписку на работе , каждый месяц с меня вычитали по 25 тысяч рублей в счет погашения долга ! Когда я выплатила полтора года меня уволили и директор сказал что долг прощает ! Но я не забирала расписку и каждый месяц не расписывалась что отдаю деньги в счет долга ! Как быть ?

, Альбина, г. Казань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Альбина, г. Казань.

ситуация такая брала деньги под расписку на работе, каждый месяц с меня вычитали по 25 тысяч рублей в счет погашения долга! Когда я выплатила полтора года меня уволили и директор сказал что долг прощает! Но я не забирала расписку и каждый месяц не расписывалась что отдаю деньги в счет долга !

Нужно просить вернуть расписку или составить соглашение о погашении долга, прощении задолженности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Если организация, где Вы раньше работали, вернётся к этой истории и захочет что-то с Вас снова получить, спор надо будет рассматривать в суде по правилам ГПК РФ, а там каждая сторона должна доказать свои доводы и возражения. Если каких-то документов у Вас не осталось, можно будет истребовать их через суд.

Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть все полученное по договору займа в порядке и в сроке установленные в договоре. Если Вы заключали договор займа с работодателем и работодатель ежемесячно удерживал из заработной платы в счет погашения долга денежные средства. И в расчете заработной платы при удержании было указано в счет погашения долга, то опасаться Вам нечего. Подтверждением погашения долга будет служить расчет с указанием основания вычета из з.п. — в счет погашения долга. Но, если никаких доказательств того, что в счет погашения долга с Вас удерживали с заработной платы деньги, то бывший работодатель при наличии у него всех подтверждающих документов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга по договору займа. При таких обстоятельствах Вам нужны будут доказательства для суда в подтверждение погашения долга. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.807,808 ГК РФ составляется расписка. Могут и подать в суд.