Завещание обязательная доля

Здравствуйте! Моя бабушка оставила на меня завещание на квартиру. Недавно она скончалась. У нее еще есть трое детей пенсионного возраста. Нотариус сказал, что они имеют право на обязательнуюдолю. Как мне сделать так, чтобы они имели меньше шансов получить эту долю. Может потянуть с открытием наследственного деля, может не говорить нотариусу о их существовании (живут они далеко и думают, что квартира давно моя). Последние 20 лет я проживала с бабушкой и прописана в этой квартире.

, елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Все верно. Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Уловки, перечисленные вами, мало что могут дать. Наследники, даже пропустившие срок по уважительной причине, вправе обратиться в суд и признать свое право. Если они откажутся принять наследство, вы будете единственным наследником.