Нужно ли ей доказывать что переведенные мною деньги являются благотворительностью?
Добрый день. Официально с супругой развелись в январе 2024 года. Не живем с января 2022г. Документы в суд на алименты она не подавала, я со своей стороны перевожу ей деньги на карту, но без указания что на алименты. Вопросы: с какого момента БС может подать в суд на алименты? Нужно ли ей доказывать что переведенные мною деньги являются благотворительностью? Какие документы или как она может подтвердить, что деньги переведенные мне являются именно адиментами?
Добрый день Андрей. Обратиться в суд с требованием об уплате алиментов может не только бывший супруг/супруга, но и в настоящий момент являющаяся таковой, в случае, например, если супруг не участвует в содержании совместного ребенка, ведь, в силу семейного законодательства, это обязанность обоих родителей. Обратиться в суд с требованием об уплате алиментов можно в любой момент, когда заявитель считает, что второй родитель не участвует в содержании ребенка. Периодичность поступления определенных сумм, вероятно, будет расценена судом как доказательство уплаты алиментов. Для избежания неприятных судебных разбирательств возможно оформление нотариального соглашения о сроках и размере алиментных платежей.