Приобретается земельный участок с домом, по документам дом есть, кадастровый номер есть, по факту дома нет

Добрый день.

Приобретается земельный участок с домом , по документам дом есть , кадастровый номер есть, по факту дома нет, стоимость участка и дома по договору указывается меньше кадастровой стоимости дома и участка. В собственности участок и дом 8 лет. Какие могут быть последствия?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Олег!

Собственник земельного участка и дома может снять несуществующий объект (дом) с кадастрового учета  и продать только земельный участок. Для снятия с учета нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования.

Какие могут быть последствия?

В случае приобретения несуществующего объекта возникнет обязанность по уплате за него налога на имущество, могут быть затруднения при застройке земельного участка, так как на нем уже существует дом (по документам), потребуются денежные затраты, а также затраты времени для снятия дома с учета и т.п.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Последствия могут быть разные. Если речь о налоговых обязательствах по правилам Налогового Кодекса РФ, то кадастровая стоимость может быть принята во внимание при налогообложении дохода от продажи имущества. Но имущество во владении уже больше 5 лет и все доходы продавца от его продажи подлежат освобождению от налогообложения. Если покупатель сам потом захочет продать имущество ранее 5 лет владения, это может быть учтено налоговой. Кроме того, если по каким-то причинам стороны вернутся к рассмотрению законности сделки и обратятся в суд, суд будет исходить (в большей степени) из того, что указано в документах.

Всего доброго!