Как избежать призыва в армию, если подписал повестку об отправке на службу?

7 ноября отправка по повестке.

При прохождении медкомиссии не взял никаких документов, анализов и т.д.

могу ли я за это время пройти обследование у врачей, где будет установлен факт наличия болезни?

Уточнение от клиента
Возможно ли как-то законно не явиться на отправку, и, воспользовавшись увеличением количества времени, пройти комиссию заново, уже предоставив доказательства болезни.И где необходимо их собрать? Подойдут ли государственные поликлиники?
, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли как-то законно не явиться на отправку,

 Да, для этого у Вас должны быть уважительные причины неявки.

Их примерный перечень назван в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

В связи с этим при наличии подтверждающих документов, Вы вправе не явиться по вызову на 07 ноября

При этом в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

оговорено, что призывник может подать заявление в письменной форме о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повестке с приложением подтверждающих документов
не позднее даты явки, указанной в повестке.

Соответственно при наличии у Вас документов о явке к врачу на время, указанное в повестке или о прохождении обследования — Вы можете заранее уведомить об этом военкомат.

Александра
Клиент, г. Москва
а возможно ли как-то оспорить решение мед комиссии? анализы никакие не брали, не все врачи были
а возможно ли как-то оспорить решение мед комиссии?

 Да, конечно.

По смыслу п. 8 постановления Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вы вправе обжаловать вынесенное заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вы также вправе обжаловать решение о Вашем призыве, что оговорено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

С учетом данного обстоятельства есть смысл первоначально обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (военкомат субъекта РФ), который обязан принять Вашу жалобу и в силу ст. 35.5 Закона рассмотреть ее   в течение пяти рабочих дней, а если она подана через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.

В случае отказа, Вы уже обжалуете решение вышестоящей комиссии в суд.

Данное право закреплено в ст. 29 Закона

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Такая последовательность действий нужна для того, чтобы суд в обязательном порядке приостановил исполнение решения о Вашем призыве до рассмотрения поданного административного иска по существу и вступления его в законную силу.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если у Вас на руках уже есть повестка на отправку на сборный пункт (так называемая красная повестка), то пройти повторное медицинское освидетельствование самостоятельно Вы не можете, потому что решение призывной комиссии о присвоении Вам категории годности к военной службе уже принято.

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии  в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд в течение 3-х месяцев со дня его принятия (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии по Вашему заявлению может быть назначена независимая военно-врачебная экспертиза (Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574). Также Вы можете быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При несогласии с результатами контрольного обследования, повторного освидетельствования и решением региональной комиссии они могут быть обжалованы в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Вопросы призыва на срочную военную службу решаются по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно его положениям решение о призыве принимается призывной комиссией на основании (в том числе) и данных медицинского освидетельствования гражданина.

Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Если такое освидетельствование уже прошло, а гражданин полагает его результаты необоснованными, есть возможность обжалования принятого решения с использованием при этом любых медицинских документов, в том числе и из государственных лечебных учреждений, подтверждающих имеющиеся проблемы по здоровью, в Положении о ВВЭ сказано так:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Учитывая, что времени до явки по повестке осталось не так много, надо попробовать как можно быстрее обжаловать решение ВВК и само решение призывной комиссии о призыве на срочную военную службу.

Александра
Клиент, г. Москва
подскажите, а могу ли медицинские документы быть из частных клиник?