Если судебный приказ предъявления к исполнению по истечении 5 лет, то должен ли работодатель проводить удержания?
, Клиент, г. Москва
Алексей Дзевановский
Здравствуйте,
Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи. В данном вопросе есть особенности, например, касающиеся прерывания и восстановления срока.
Во всяком случае, в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи возражений на судебный приказ может быть восстановлен.