Подскажите пожалуйста, можно ли решить этот вопрос и вернуть вообще что-то?
Здравствуйте!
Ситуация такая:
- пользуюсь электронным кошельком Piastrix.
- вывел оттуда деньги на мобильный счет Мегафона. Около 42 тысяч
- Мегафон заблокировал счет на основании ФЗ №112, и просит предоставить чеки/выписки и пояснение этих поступлений.
- Пояснение я написать могу, но вот электронный кошелек Piastrix чеков по переводам на мобильные не предоставляет.
Вот такой замкнутый круг, в итоге тупо на счету висит 42500, с которыми ничего не сделать..
Мегафон заблокировал счет на основании ФЗ №112, и просит предоставить чеки/выписки и пояснение этих поступлений. Пояснение я написать могу, но вот электронный кошелек Piastrix чеков по переводам на мобильные не предоставляет.
Здравствуйте!
Вероятно имеется ввиду 115-ФЗ?
1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, чтобы организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны применять меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/
Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять, таким организациям осуществяляющим операции с денежными средствами соответствующую запрашиваемую информацию.
В случае непредставления информации, необходимой для проверки, организация может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.
Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.
Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).
Если документов не имеется, то соответственно излагайте в пояснениях ситуацию " как есть", указывайте что подтверждающие документы предоставить не имеет возможности
2. Вы можете в любое время расторгнуть договор и Мегафон обязан вам будет перечислить остаток при закрытии вашего счёта.
3.Если Мегафон откажется возвращать деньги, то вы можете направить для начала письменную претензию, жалобу в Центробанк, а затем как крайняя мера иск в суд с требованием о расторжении договора с оператором и возврата остатка нденег находящихся на вашем счёте.
4.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно разобрать в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте.
1.
Единственный способ решения этого вопроса — предоставление пояснений Вашему оператору с одновременным направлением доказательств легальности полученных средств.
Сказать Вам, какую именно позицию отразить в пояснениях (в том числе в том, какие доказательства приложить), затруднительно, нужно разбрираться в Вашей ситуации (видеть, какие переводы вообще были, какова история коммуникации с Мегафоном по этому вопросу, каково содержание запроса от него и пр.). Важно, и как именно Вы использовали кошелек, о котором Вы говорите. Насколько я понимаю, это простой обменник, который позволяет в том числе переводить крипту. Если так, то по этим активам сейчас очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали
При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).
2. Оператор сейчас просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы ему не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств.
Общий алгоритм таков, что нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать природу средств, с помощью которых осуществлялись операции. Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.
А вот, что именно указывать, повторюсь, сказать пока что сложно.
Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий в суд).