Может ли муж признать отказ от наследства недействиьельным

Я отказалась от наследства в пользу мужа 2 года назад. Сейчас хочу делать банкротство. Может ли муж признать отказ от наследства недействиьельным. (на тот момент я ещё платила кредиты, хотя иногда были просрочки).

Уточнение от клиента
В тексте опечатка. Имелось в виду: может ли суд признать отказ от наследства недействительным.
, Евгения, г. Ульяновск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В целом, отказ от наследства оспаривается в суде, но срок исковой давности для таких случаев составляет 1 год. То есть срок прошёл, восстановить его будет сложно. Суд может признать отказ от наследства незаконным, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств,

В процедуре банкротства  арбитражный управляющий будет «поднимать» все сделки с имуществом в срок за 3 года до банкротства, в том числе изучит отказ от наследства и возможную отмету такого отказа. И с большой вероятностью он включит наследственное имущество в конкурсную массу.

Также следует учесть, что при банкротстве в конкурсную массу включается 50% стоимости (при реализации) совместно нажитого в браке имущества, в которое вошло имущество, от которого Вы отказались.

Для полного ответа необходимо изучение документов.