Я гражданка России, хочу зарегистрировать брак с азербаджаецом в Азербайджане, какой перечень документов необходимы для этого?

Я гражданка России,хочу зарегистрировать брак с азербаджаецом в Азербайджане,какой перечень документов необходимы для этого?

, Наталья, г. Воронеж
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы вступить в брак необходимо представить следующие документы в ЗАГС (или же службу ASAN, консульское учреждение или представительство исполнительной власти):   1) Письменные заявления и удостоверения личности желающих вступить в брак;
   2) Справка о прохождении мед обследования (в соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса Азербайджана);
   3) Чек об оплате госпошлины;
   4) Если лица вступающие в брак моложе 18 лет, то необходимо разрешение на снижение брачного возраста, полученное от районной Исполнительной Власти;
   5) Свидетельство о расторжении брака (в случае, если кто-то из супругов до этого находился в браке);
   6) Документ, подтверждающий право на временное/постоянное проживание за рубежом (если брак заключается за рубежом);
   7) Справка о семейном статусе (в случае, если у иностранцев в паспорте или другом документе, подтверждающем личность, не указан семейный статус). Такая справка должна быть надлежащим образом легализована/апостилирована и действует в течение 6 месяцев).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам как гражданке РФ в ЗАГСе в РФ нужно получить справку о семейном положении в силу Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 200  «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния» ( о том, что Вы не состоите в браке на территории РФ).

Если Вы уже находитесь в Азербайджане, обратитесь за получением справки в Консульство РФ в Азербайджане.

Среди прочих документов: паспорта; документ, подтверждающий Ваше законное пребывание на территории Азербайджана и медицинское заключение в силу ст 13 СК Азербайджана

13.1. Лица, желающие вступить в брак, проходят медицинское обследование по заболеваниям, перечень которых установлен соответствующим органом исполнительной власти.