Помогите пожалуйста можно ли что нибудь предпринять?

Здравствуйте! Дочь имеет долю в коммунальной квартире (она не совершеннолетняя) там же она и прописана. В этой же квартире прописаны и имеют долю ее мама и брат, который на данный момент уже совершеннолетний. Эта квартира коммунальная на две семьи счетчики общие и в другой комнате живет женщина. А наша пустует. Мать дочери лишена родительских прав по суду с 2017 года, на тот момент оба ребенка были не совершеннолетние. Сейчас жэу хотят повесить долг по кварплате на мою несовершеннолетнию дочь законно ли это? И что нам нужно делать чтобы этот долг так и не повесили на нее? Также хочу отметить что мама алименты на нее не оплачивает. По сути эта доля не нужна все равно ее продать не получиться но и оплачивать за нее нет желания так как она там не проживает уже с 2015 года. Помогите пожалуйста можно ли что нибудь предпринять?

, Ильнар, г. Уфа
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Факт не проживания в собственности не является основанием для освобождения от уплаты коммунальных платежей. В данной связи необходимо подать заявление на разделение коммунальных платежей пропорционально её доли.

Если имущество находится в долевой собственности, т  е. принадлежит нескольким лицам и их доли в праве собственности установлены соглашением или решением суда (ст. 244 ГК РФ). Участники долевой собственности пропорционально их долям оплачивают содержание общего имущества и совершают иные платежи