Можно ли при разводе претендовать на квартиру мужа в ипотеке и взыскать алименты?

Добрый день!

Нахожусь в браке, 2 детей ( 3 года и 5 месяцев), нахожусь в декрете, официально трудоустроена

Общего имущества нет, живем и прописаны у мужа (эта квартира в его собственности, есть ещё студия) обе квартиры в ипотеке.

Прописан сам в Москве у папы.

Могу ли я подать на развод и алименты на детей и себя, так как я декрете сижу

И претендовать на эту двушку (так как у меня нет своей жилплощади)

Когда нужно подавать на развод в таком случае?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете, при этом алименты на своё содержание вы можете потребовать до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ