Год назад С подарил своей жене квартиру сделка нотариальная
Год назад С подарил своей жене квартиру, сделка нотариальная. Как впоследствии оказалось они развелись 30 лет назад, а обратно не поженились. Сейчас бывшей жене, как одаряемой прилетел налог около 2-х миллионов рублей. Платить который они не хотят. С пришел к нотариусу и нотариус сказал что расторгнуть договор нельзя. необходимо ответить на несколько вопросов: 1. Как расторгнуть договор дарения? 2. Должна ли одаряемая будет платить налог в случае расторжения договора дарения.
Добрый день.
Никак.
Как вариант можно попробовать признать сделку недействительной, по иску третьих лиц.
Основания надо определять исходя из ситуации.
1. Для расторжения договора дарения необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Суд может расторгнуть договор дарения в случае наличия законных оснований, таких как обман, насилие, ошибки и т.д. 2. Если договор дарения будет расторгнут судом, то одаряемая не должна будет платить налог на имущество, полученное в дар. В случае расторжения договора дарения, считается, что дар не был совершен, и поэтому налог на дар не облагается.