268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов МРОТ

Подскажите пожалуйста. Хочу подать на алименты. У мужа своя фирма, сам себе директор. По хорошему он для дочери денег давать не будет. Брать 1/4 от зар.платы мне бессмысленно так как он показывает нулевые отчеты. Я хочу указать в заявление уплату по МРОТ. Только понять не могу он будет уплачивать 1 МРОТ или 1/4 МРОТ? Спасибо за ответ!

17 Апреля 2014, 09:05, вопрос №428848 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Подайте заявление в суд о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Эта сумма будет не менее одного прожиточного минимума. Например, если в Вашем регионе прожиточный минимум 7 600 руб., то это и будет полная сумма алиментов, а не 1/4 от этой суммы.

17 Апреля 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Вам Лина большое за ответ!

17 Апреля 2014, 09:32
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Ольга! Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.

Если ранее алименты уже взыскивались судом в долях к заработной плате, можно использовать представленный образец, указав дополнительно на решение о взыскании алиментов и изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

vseiski.ru/
17 Апреля 2014, 09:41
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Лина. Я уже про это знаю. Подавала в мировой суд только писала сумму 15000 руб. Мне отказали. Прислали письмо, что нет доказательств что ответчик может выплачивать такую сумму. Потом пришла к ним в суд они мне сказали либо в размере МРОт либо 1/4 от з/п. Так вот я понять не могу только 1 МРОт нужно или можно 2 МРОТ, Нужны ли доказательства о том что ответчик может выплатить 2МРОТ.

СПАСИБО ВАМ!!!!!!

17 Апреля 2014, 09:55
Юрист - Мария
279
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.Если ваш муж является директором в организации, то зарплату он получает в любом случае.Вот только сумма скорее всего минимальная. Может вам стоит подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17 Апреля 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Мария, спасибо за ответ, но нет мин зарплаты. Фирму мы открывали вместе и сдавали нулевки. Просто я сейчас уволилась. А вот из фирмы (соучредитель) выйти не могу, не дает. И поэтому знаю что з/п у него нет. Я подавала заявление в твердой сумме 15000 руб. Мне откзали т.к. нет доказательств что он сможет столько платить. Вот теперь и думаю что надо писать в МРОТ а вот сколько можно 1 МРОТ или 2 МРОТ. Т.К. он на нуле не знаю. И доказательств никаких не могу предоставить, т.к. все документы и печати у него

17 Апреля 2014, 09:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут