Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, в соответствии со статьей 51 п.3, т.к. развелась с мужем и воспитываю одна двух детей в возрасте 3 и 6 лет. Он платит алименты, в воспитании детей не участвует. Родители работают, времени на моих детей у них нет. Мне 30 лет, служу 10 лет.

17 Апреля 2014, 08:48, вопрос №428818 Анна, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Я принял к исполнению Ваш вопрос, но мне надо некоторое время, чтобы подготовить письменный ответ. Долго это не будет. 

    17 Апреля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской
    обязанности и военной службе» в действующей редакции военнослужащий, проходящий военную службу по
    контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным
    обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим
    возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.
    В законе нет нигде дальнейшей конкретизации понятия воспитания ребенка «без
    матери (отца)», в связи с чем можно применять аналогию закона, в частности,
    например, положения законодательства об отпусках военнослужащим.



    Так, на основании пункта 7, статьи 32 «Положения
    о порядке прохождения военной службы» (утверждено Указом Президента РФ от
    16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий
    мужского пола, проходящий военную службу по контракту, имеет право на
    однократное предоставление по его просьбе дополнительного отпуска сроком до
    трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного
    или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16
    лет) без матери (в случае ее смерти или
    гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном
    учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
    Цель
    данного отпуска — предоставление военнослужащему-мужчине возможности в течение
    разумного срока решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости
    от результатов, о дальнейшем прохождении военной службы. В том случае, когда
    военнослужащий принимает решение лично осуществлять уход за ребенком, он имеет
    право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (абз. 5 подп.
    «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской
    обязанности и военной службе»).



    По аналогии
    можно полагать, что женщина также имеет право на отпуск и, соответственно,
    право на увольнение в случае, если воспитывает ребенка без отца (в случае его
    смерти или гибели, лишения его родительских прав, длительного его пребывания в
    лечебном учреждении и других случаях отсутствия отцовского попечения о детях).
    Однако, получается, что из-за недостаточной полной законодательной урегулированности проблемы ее решение
    остается на усмотрение командования. Судебной практики по такой проблеме, увы,
    нет. Очевидно, что вопрос решается по согласованию с командованием.



    Поэтому рекомендую Вам подать командиру
    части рапорт об увольнении.



    При рассмотрении командиром воинской
    части рапорта военнослужащего о досрочном
    увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир
    воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы
    досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его
    законность (в Вашем случае надо приложить к рапорту копии свидетельств о
    рождении детей, выписку из домовой книги о том, что дети живут с Вами), копию
    решения суда о принудительном взыскании алиментов с мужа). Ходатайство
    командира воинской части о досрочном увольнении представляется на решение по
    подчиненности, соответственно, начальнику главного штаба вида ВС РФ, штаба
    военного округа, штаба рода войск ВС РФ, главного и центрального управления
    Министерства обороны РФ, объединения и соединения Вы не указали Ваше звание и
    должность), в подчинении которых находится воинская часть.



    На основании полученного разрешения
    командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по
    семейным обстоятельствам. В случае отказа в досрочном увольнении
    военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен
    соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.



    Если это будет отказ, то он должен быть
    письменным и, как указано, мотивированным. Могу сказать, что если Вы не
    занимаете «важную» должность, то вполне можете договориться с командиром части
    и уволиться без проблем.



    17 Апреля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats