Как можно решить этот вопрос, чтобы дети со мной остались?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. В браке 13 лет. Трое детей общих(11,7 и 2 года). Нет общей недвижимости. Живём на съемной квартире. Оба самозанятые. Работаем на себя. У меня стоит диагноз рассеянный склероз. Инвалидности нет. Дееспособная и трудоспособная. Муж хочет меня лишить детей, если я подам на развод. Угрожает, что врач и судья скажут,что дети у меня не останутся. Как можно решить этот вопрос, чтобы дети со мной остались?

, Валерия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Основной принцип, которым руководствуется суд при решении вопросов о месте жительства детей после развода, — это интересы детей. Суд будет учитывать все обстоятельства, включая условия проживания, возможность обеспечения детей всем необходимым, а также эмоциональную связь с каждым из родителей.
Диагноз рассеянного склероза сам по себе не является основанием для лишения родительских прав или ограничения в общении с детьми. Если Вы дееспособны и трудоспособны, это будет важным аргументом в вашу пользу. Суд будет оценивать, насколько ваше состояние здоровья влияет на вашу способность заботиться о детях.
 Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют право на общение с детьми и участие в их воспитании. Это означает, что даже если дети останутся с вами, отец будет иметь право на общение с ними, если это не причиняет вреда детям.

С уважением!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы не можете добровольно договориться о месте проживания детей после расторжения брака, тогда это можно сделать в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ спор между родителями о месте проживания ребенка  разрешается с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 69 СК РФ лишение родительских прав  происходит в случае:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.