Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство для внука

Здравствуйте, у меня вопрос. Есть мужчина, у которого есть жена, муж, внук. Имеет ли внук право наследования какой-либо доли? Завещания нет. Имущество оформлено лишь на мужчину.

17 Апреля 2014, 06:02, вопрос №428731 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ГК РФ ст. 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Наследование по праву представления: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

    17 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Ксения! 

    Если имущество приобреталось в период брака, то жена после смерти мужа сможет выделить свою супружескую долю (1/2 имущества), после этого оставшаяся 1/2 доля при отсутствии завещания будет делится между женой и внуком по 1/2. Если ранее умрет жена, то поскольку ее супружеская доля (т.е. ее личное имущество) — 1/2, то оно также будет делиться по 1/2 между мужем и внуком.

    Т.е. внук после смерти своего дедушки или бабушки при отсутствии других наследников первой очереди (родителей и детей дедушки и бабушки) и отсутствии завещания будет иметь право на 1/4 от имущества, если имущество приобреталось в период брака, и на 1/2 если имущество приобреталось до брака дедушкой (бабушкой) либо в свое время получено по безвозмездной сделке (например, в дар).

    17 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats