Такая ситуация, хочу продать квартиру, где была куплена 1/3доле за мат капитал, у меня двое детей, как быть в данной ситуации

Добрый вечер!такая ситуация,хочу продать квартиру ,где была куплена 1/3доле за мат капитал,у меня двое детей,как быть в данной ситуации

, Ирина Михайловна, г. Самара
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Михайловна!

Если всем членам семьи выделены доли в жилье приобретенном за счёт средств материнского капитала, с целью улучшения жилищных условий при продаже указанного жилья, с целью соблюдения прав несовершеннолетних необходимо разрешение органов опеки и попечительства для совершения данной сделки (площадь в новом жилье не должна быть меньше имеющейся и другие обстоятельства).

Разъясню, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.